Ходим в гости со своим сухарем

08.11.2017, 23:05      Новости Череповца

Ноябрьские праздники «Северсталь» отметила ударно, одержав победы в столицах Белоруссии и России. Команда закрепилась на шестом месте «Запада», тренер Гулявцев сохранил свой пост, а форвард Кагарлицкий получил приглашение в сборную России.

Пластались в День города

В Минск череповчане прибыли после победы в Ярославле с футбольным счетом 1:0. В игре против местного «Динамо» череповчанам тоже пришлось добывать победу в жесткой борьбе. «Игра была очень тяжелая, матч за шесть очков, — сказал после игры автор первой заброшенной шайбы защитник Александр Евсеенков. — «Динамо» — это очень сильный соперник. Но ребята красавцы. Все пластались, все бились. Мы стараемся это делать каждую игру».

На 15-й минуте у Евсеенкова получился дальний щелчок, и счет 0:1 продержался до последней десятиминутки матча, когда форвард Сергей Монахов удвоил счет. Перехватил шайбу в центре площадки, в одиночку убежал к чужим воротам и разобрался с голкипером. Но валидольной концовки череповчане не избежали, поскольку белорусы тут же отквитали одну шайбу. В оставшиеся семь минут пришлось пластаться и биться, заслужив звание «красавцев» от одноклубника Евсеенкова и похвалу главного тренера Александра Гулявцева.

«Ребятам только поклон, — сказал он после игры. — Мы настраивались. Все сыграли от ножа, пластались. Игра получилась равной, но мы сегодня были воинами, сражались и дотерпели до победного конца. Сегодня у нашего города юбилей — Череповцу 240 лет. Мы устроили праздник городу».

Свидетелями поражения «Динамо» стали почти 15 тысяч болельщиков, в том числе несколько десятков череповчан, которые добрались до столицы Белоруссии и не остались не услышанными хоккеистами «Северстали».

Экватор на мажорной ноте

Матч «Северстали» с московским «Динамо» знаменовал собой завершение первой половины чемпионата, и победа имела не только турнирное, но и психологическое значение.

«С одной заброшенной шайбой победить очень тяжело», — любит повторять Александр Гулявцев, недовольный низкой результативностью «Северстали». Побеждать тяжело, но можно. Особенно когда игроки действуют безупречно в обороне и не удаляются, даря шанс сопернику.

В минском и московском матчах «Северсталь» заработала лишь по две минуты штрафа. Причем единственное удаление в игре с московским «Динамо» было обоюдным, то есть хозяева ни разу не сыграли в большинстве.

Исход встречи решила шайба форварда Олега Яшина в конце первого периода. У него получился блестящий бросок в верхний угол со средней дистанции. Сражаться пришлось не только игрокам на льду, но и тренеру на мостике. Когда за пару минут до взятия ворот Яшиным динамовцы забросили шайбу и уже отпраздновали ее вместе с болельщиками, Александр Гулявцев докричался до судей и попросил их посмотреть эпизод на видео (у тренеров есть такое право). И гол был отменен.

«Офсайд был прямо у меня на глазах, поэтому рискнул, — рассказал он. — Прокатило».

В жаркой концовке команда выстояла, а вратарь «Северстали» Юлиус Гудачек оформил четвертый «сухарь» в сезоне. Капитан Дмитрий Кагарлицкий, комментируя победную серию, поблагодарил болельщиков, которые ездили за командой.

«Это наш шестой игрок, спасибо им за это, — сказал он. — А серия получилась удачной, мы одержали три победы из трех возможных. Сегодня команда сыграла друг за друга и заслуженно победила. Повели в счете и сыграли по результату, выдержали. Это уже, наверное, наш стиль — забить и держать счет».

По ходу встречи два игрока «Северстали», Валерий Васильев и Вадим Кудако, получили травмы. Но после игры Александр Гулявцев успокоил — игроки отделались ушибами и вернутся на лед к следующим матчам.

«Это была важная игра перед перерывом и с точки зрения турнирной таблицы, — сказал тренер. — Матч получился нервный, так как был минимальный счет. Все могло повернуться в любую сторону. Но ребята сегодня были единым кулаком, сражались друг за друга, помогали вратарю. Рад, что мы закончили первую часть чемпионата на мажорной ноте».

Обыграв «Динамо», «Северсталь» впервые в сезоне (да что там, впервые за несколько лет) поднялась на пятое место Западной конференции. Но всего на полчаса. Сосед череповецкого клуба в таблице нижегородское «Торпедо» сенсационно обыграло в гостях казанский «Ак Барс» и вытеснило «Северсталь» на шестую строчку. Во вторник череповчане откроют матчем с челябинским «Трактором» домашнюю серию против уральских команд.

«Это была тридцатая игра за два с половиной месяца, не хватает свежести, усталость накопилась. Сейчас отдохнем и после перерыва, надеюсь, покажем более атакующий и результативный хоккей», — сказал журналистам после завершения выездной серии нападающий «Северстали» Александр Бумагин.

Гулявцев остается, Кагарлицкий — в сборной

Победы в Минске и Москве позволили «Северстали» уравнять количество побед и поражений в сезоне — теперь их по 15. Успехи команды, одержавшей пять побед в последних шести матчах, помогли Александру Гулявцеву сохранить свой пост. Несколько недель назад тренер объявил, что покинет «Северсталь», если команда к началу ноября не попадет в зону плей-офф (в восьмерку). Таблица наглядно демонстрирует — план перевыполнен.

Команды КХЛ уходят на недельные каникулы из-за участия сборной России в финском этапе Евротура. Игроки «Северстали» будут тренироваться дома, кроме двоих — форвард Матей Странски вызван в сборную Чехии на Кубок Карьяла, а Дмитрий Кагарлицкий отправился в Германию вместе с олимпийской сборной России. Там наша команда встретится со сборными Германии, Словакии и США. Отбор на зимнюю Олимпиаду продолжается, и этот вызов станет шансом для Кагарлицкого побороться за место в составе сборной России. На сегодняшний день из воспитанников череповецкого хоккея наилучшие шансы отправиться на Игры имеет защитник московского ЦСКА Богдан Киселевич, который входит в состав основной сборной России.

Сергей Виноградов

Фото: s-cdn.sportbox.ruПрезидент ЦСКА Игорь Есмантович сообщил, что клуб заинтересован в продолжении сотрудничества с защитниками Богданом Киселевичем и Игорем Ожигановым.Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Ранее появилась информация о том, что несколько клубов НХЛ проявляют ин..

В Череповце сменился руководитель организации «Молодая гвардия»

Новым руководителем «Молодой гвардии» «Единой России» стала Ксения Старцева. Ранее организацию в течение трех лет возглавляла Евгения Соловьёва. Ксению Старцеву молодогвардейцам представили на отчетно-выборной конференции, которая прошла в Камерном театре. Нового руково..

На Октябрьском проспекте легковушка врезалась в столб

Дорожное происшествие случилось сегодня около 16 часов. По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада-Приора» не справился с управлением, автомобиль врезался в опору освещения. В ДТП есть пострадавшие. Василий Корешков Новость дополняется ..

Череповецкий перевозчик «Новотранс» обновил фирменное приложение для смартфонов

Череповецкий перевозчик «Новотранс» обновил фирменное приложение для смартфонов «Умный транспорт». «Наше предприятие одним из первых в России, еще в 2008 году, оборудовало автобусы системами спутникового слежения. В 2010 году создали интернет-сервис для пассажиров, в ко..

В Череповце вынесли приговор последнему члену банды Советова

Реальное лишение свободы получил 44-летний Евгений Вертушкин.Сегодня в череповецком городском суде вынесли приговор одному из свидетелей и обвиняемых по громкому делу бывших сотрудников Госнаркоконтроля во главе с Алексеем Советовым. В 2012 году обвиняемый пошел на сотр..

Российские телеканалы могут отказаться от трансляции зимней Олимпиады

Фото: press-unity.comЭто произойдет, если российскую сборную отстранят от участия в соревнованиях.Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), сообщают «Ведомости» . Это может быть п..

Погибший на территории «Красной Звезды» мальчик мог насмотреться роликов о заброшенных зданиях

Об этом cherinfo сообщили родители погибшего 15-летнего Вадима Багулина. Ученик лицея «АМТЭК» 7 ноября, предположительно, выпал из окна четвертого этажа заброшенного промышленного здания на территории обанкротившегося завода «Красная Звезда» в переулке Ухтомского. От по..

Прервали победную серию: Гулявцев «не узнал команду» в матче с «Автомобилистом»

Фото: ХК "Северсталь"Игра в Ледовом дворце 16 ноября закончилась счетом 5:2 в пользу гостей.«Автомобилист» лидировал как в первом, так и во втором периодах. Счет открыл на 8-й минуте Дуайт Кинг, который забил еще один гол. Успех гостей закрепили Егор Миловзоров и Евг..