«Немного недокопали, как в хоккее говорят»

10.08.2017, 8:53      Новости Череповца
Завершая выездные сборы, «Северсталь» обменялась победами с финскими «пеликанами»

Две победы в пяти матчах — таков результат череповецких хоккеистов на выездных сборах. «Северсталь» вернулась домой и в оставшиеся до чемпионата две недели сыграет на турнире в Санкт-Петербурге, а также будет наводить последний лоск в Череповце.

Голы пришли

Первую игру обновленный состав «Северстали» провел еще в июле против ярославского «Локомотива». Уступая 0:2, череповчане смогли сравнять счет.

В серии буллитов сильнее оказались ярославцы. На сборе в финском Паюлахти наша команда сначала победила челябинский «Трактор» (3:1), после чего уступила китайскому клубу «Куньлунь Ред Старз» (0:3).

«На сборах отработали по полной, может быть, это сказалось на матчах, — заявил главный тренер „Северстали“ Александр Гулявцев. — Мы хотели к концу сбора снизить нагрузки, но они продолжались. Сбор прошел хорошо, это должно сказаться в сезоне».

В Финляндии команда проводила полноценные двухразовые тренировки на льду и земле.

Два поединка с финской командой «Пеликанз», ставшие последними в ходе сбора в Паюлахти, показали все плюсы и минусы «Северстали», которая выходит на финишную прямую подготовки к старту чемпионата КХЛ. Команда Александра Гулявцева показала, что может много забивать, но также продемонстрировала, что игрокам пока трудно держать концентрацию на протяжении всех шестидесяти минут. Раскрылись проблемы в обороне, но проявился характер.

В первой игре череповчане разгромили «пеликанов» со счетом 6:3 (в середине третьего периода вели в счете 6:1).

«Сегодня нас прорвало на голы, — сказал Александр Гулявцев в интервью клубной пресс-службе. — Но они не были случайными. Хорошо сработали в большинстве, с добиваний забрасывали. После поражения от „Куньлуня“ я сказал ребятам, что наши голы придут, надо только работать. Два периода мы выглядели здорово. Были, конечно, ошибки, но мы их подчищали. В третьем периоде концентрация у ребят маленько потерялась, хотели забить больше и допускали ошибки в обороне. „Пеликанз“ — хорошая команда, мощные хоккеисты. И мы на протяжении всей игры держали эту борьбу, стояли друг за друга».«Хорошая игра, — прокомментировал матч нападающий Матей Странски, забросивший „пеликанам“ две шайбы. — Немного слабее сыграли третий период. Но это только начало сезона, и мы будем прибавлять от игры к игре, будем более сконцентрированы до последних минут матчей».

Вторая игра сложилась совершенно иначе. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1, но во второй 20-минутке «Северсталь» пропустила три безответные шайбы.

В третьем отрезке, который на сей раз получился у череповчан лучшим, гости сумели отквитать две шайбы. Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу клуба «Пеликанз».

По словам Александра Гулявцева, команда плохо сыграла два периода, но перед третьей 20-минуткой тренеры перетасовали звенья, и «Северсталь» едва не спасла матч.

«Там и штанга была, немного недокопали, как в хоккее говорят, — сказал наставник команды. — Команда сражалась до конца, но соперник был мобильный и жесткий».

Очертания видны

Контрольные матчи, даже проигранные, принесли свою пользу и дали тренерскому штабу пищу для размышлений. Игры дали возможность в ситуации, приближенной к боевой, опробовать сочетания звеньев и определиться с основным составом. Часть игроков стали бомбардирами предсезонки (больше всех очков набрали Дмитрий Кагарлицкий, Даниил Вовченко и Матей Странски), другие показали, что недотягивают до уровня команды. По итогам матчей клуб принял решение расстаться с тремя игроками, с которыми были заключены просмотровые контракты. В начале этой недели было объявлено, что «Северсталь» покинули трое защитников: Максим Рогов, Алексей Шестопалов и Денис Ванин.

Вместе с тем сложились как минимум два звена, которые, вероятно, станут ударными в наступающем сезоне. Одно условно можно назвать классическим и знакомым, другое — иностранным. В первом встретились сыгранный дуэт Дмитрий Кагарлицкий и Павел Чернов, а также вернувшийся в команду Александр Бумагин. Впрочем, на смену последнему тренеры иногда выпускали на лед Евгения Монса, который ранее составлял с Кагарлицким и Черновым самую результативную тройку команды.

В «иностранном» звене, которое в контрольных играх доказало свою состоятельность, собраны чешские новобранцы «Северстали» Матей Странски и Петр Голик, с которыми на лед выходил молодой череповецкий форвард Даниил Вовченко. Все трое сумели отличиться заброшенными шайбами и передачами в предсезонке. «Петр — отличный игрок, и если у него шайба, то тебе нужно лишь открыться для передачи, — сказал о партнере Матей Странски. — Думаю, наше взаимодействие на льду будет становиться лишь лучше от матча к матчу». Среди защитников незыблемыми кажутся позиции Александра Евсеенкова, Адама Мазура, Николая Стасенко, Вадима Кудако и Константина Корнеева.

За места в двух других звеньях, видимо, развернется настоящая борьба между двумя десятками хоккеистов. Судя по финским играм, свое место в составе наверняка получат Николай Казаковцев, Сергей Монахов и Александр Щербина.

На последнем предсезонном турнире, который стартует в Санкт-Петербурге через неделю, 16 августа, череповчане встретятся с хозяевами, финским «Йокеритом», ХК «Сочи» и сборной Канады.

«Северсталь» начнет чемпионат КХЛ 22 августа выездной серией, в ходе которой встретится с «Югрой» из Ханты-Мансийска, омским «Авангардом», новосибирской «Сибирью» и «Барысом» из Астаны. Первый домашний матч череповчане проведут 2 сентября с ярославским «Локомотивом».

Сергей Виноградов

В Череповце стартовал фестиваль-конкурс «Семья года-2018»

Конкурс проходит в шесть этапов в течение полугода, в нем могут участвовать любые семьи. Каждый месяц участников ждут новые испытания на разных площадках города. «Семьи, участвующие в конкурсе, могут получить новые знания, навыки и знакомства, — рассказывает руков..

Хоккеисты «Северсталь» обыграли «Ладу»

Сегодня в матче регулярного чемпионата КХЛ «Северсталь» дома обыграла «Ладу». Матч закончился со счетом 5:4 Б (3:1, 1:2, 0:1, 1:0). Исход матча решила серия буллитов, где успешнее оказались хозяева площадки. Автором победного броска стал Матей Странски. Это пораж..